Постановка кассового аппарата (ККМ) на налоговый учет в налоговом органе

Что вы хотите заказать?

В какой срок?

Контакты

Комментарий

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

В связи с этим компания "Правовая помощь бизнесу"предлагает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) услуги по постановке на учет контрольно-кассовых машин (ККМ). ККМ регистрируется в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В соответствии с вышеназванным законом от обязанности использовать ККМ освобождены:

    организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных  пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
    организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения при осуществлении следующих видов деятельности:
        продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
        продажи ценных бумаг;продажи лотерейных билетов;продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
        обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
        торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
        разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
        продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
        продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;
        торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
        торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
        приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
        реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
        продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи;
    организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Для начала работы необходимо предоставить следующие документы:

    Договор аренды торговой точки или другого нежилого помещения, в котором будет установлена ККМ.

Для юридических лиц:

    Устав со всеми изменениями, если таковые имеются.
    Свидетельство о государственной регистрации юридического лица.
    Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица.
    Выписка из ЕГРЮЛ.
    Копия документа, удостоверяющего личность (паспорта) руководителя.
    Уведомление о присвоении кодов статистики.

Для индивидуальных предпринимателей:

    Копия документа, удостоверяющего личность (паспорта) ИП.
    Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
    Свидетельство и Уведомления о постановке на налоговый учет,
    Уведомление о присвоении кодов статистики.

После заключения договора наши специалисты организуют визит в Центр технического обслуживания (ЦТО) для покупки кассы, а после приобретения проинструктируют о дальнейших действиях.

Срок исполнения 8-10 дней.

Стоимость услуги – 2000 руб.

Государственная пошлина: отсутствует.

Поделиться:

Комментарии